Cancelamento de contrato por difamação

set

3

2013

Eu e minha noiva assinamos um contrato de prestação de serviços de cerimonial, o qual não estava sendo prestado conforme combinado.
Quando indagados sobre a situação, responderam de forma ofensiva e ainda fizeram uma ligação no local de trabalho de minha noiva pra difamá-la para sua contratante.
Contrato rescindido.
Quero saber se posso pedir a devolução do valor já pago e de forma imediata devido ao acontecido ?

em: Direito Consumidor Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Resposta #1

Olá, Sr.

De acordo com o art. 22 do código de defesa do consumidor, os órgãos públicos e as empresas prestadoras de serviços estão obrigados a fornecer serviços adequados, seguros e eficientes. Deste modo, o serviço prestado por essa empresa não aparentou ser eficiente, assim, de acordo com o art. 21, I do Código de Defesa do Consumidor, o consumidor pode requerer a reexecução do serviço ou a restituição IMEDIATA da quantia paga atualizada monetariamente. Logo é possível sim a sua pretensão. Antecipo também que a conduta de ligar para o trabalho da sua noiva, difamando-a para terceiros, caracteriza dano moral. Qualquer outra dúvida ou auxilio pra eventual ação judicial nesse sentido, estou à disposição no email: tsilverio2@hotmail.com

Espero ter ajudado !

att,

Dr. Santos

Answers Respondido por: Dr. Santos [Advogado Red Star Level] [12 Grey Star Level]
Resposta #
Se mesmo com os esclarecimentos acima sobre Cancelamento de contrato por difamação, ainda gostaria de realizar mais perguntas sobre o assunto então utilize o espaço de resposta abaixo. Não poste nova pergunta solicitando novos esclarecimentos, pois não será lida.
Caso não tenha obtido resposta por um advogado do site, então saiba como conseguir tal resposta acessando escritorios de advocacia.

Sabe a resposta?

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »