Erro da loja ao passar cartão bancário

mar

28

2014

Efetuei uma compra e pedi que o vendedor passasse o cartão no modo crédito, pois não havia dinheiro na conta corrente para passar no débito (soma-se que antes de ir à loja comprar, liguei e fui informado que a loja não trabalha com débito, somente crédito). Confiando que o vendedor tivesse feito o procedimento correto, coloquei a senha e efetuei o pagamento. Quase uma semana depois, recebi uma notificação do banco informando que eu havia entrado no cheque especial e minha conta estourado. Fui ao banco, tirei um extrato e descobri que na verdade o vendedor havia passado débito ao invés de crédito. Estou pagando juros já faz mais de uma semana. Liguei na loja e não querem resolver de uma forma pacífica, ficam insistindo que se eu passei a senha é porque concordei com o que estavam fazendo. O que devo fazer nesse caso? Sei que o artigo 42 do Código de Defesa do Consumidor (Código de Defesa do Consumidor) fala sobre a loja ter que devolver em dobro o que cobrou de forma indevida. O crédito viria após 30 dias na fatura, se cobraram antes, ainda me lesando por entrar no cheque especial e pagar juros, creio que é uma cobrança indevida, correto? O artigo se encaixa nesse caso? O que devo fazer?

em: Direito Consumidor Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Atendimento Individualizado
Enquanto não há resposta para essa pergunta, poderá se tornar um usuário premium para atendimento individualizado. Mais informações em contratar consulta advogado online.

Sabe a resposta?

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »