EU TENHO DIREITO À INDENIZAÇÃO ADICIONAL?

fev

6

2014

Boa tarde! Fui demitida sem justa causa dia 20/12, e meu aviso prévio foi indenizado. A data base da minha correção salarial é dia 1º de janeiro. Eu tenho direito à indenização adicional à que se refere o Artigo 9º da Lei nº 7.238/1984? A empresa me informou que eu não tenho direito pois,deve-se contabilizar o aviso prévio, e, meu aviso prévio projetado terminou dia 20 de janeiro, logo, não se enquadra na lei! Eles estão corretos? Obrigada!

em: Direito Civil e Processo Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Atendimento Individualizado
Enquanto não há resposta para essa pergunta, poderá se tornar um usuário premium para atendimento individualizado. Mais informações em contratar consulta advogado online.

Sabe a resposta?

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »